Reviews/ Գրախոսություն

...И жизнь, и слезы, и любовь...

           22-го апреля в РАУ прошла встреча с армянской поэтессой Нушик Микаелян. Инициатoром мероприятия явилась преподаватель армянского языка и литературы, доктор филологических наукМаргарита Мамиконовна Хачатрян.
          По словам Маргариты Хачатрян, все началось примерно за десять дней до мероприятия, когда она случайно наткнулась на сборник стихотворений. Как преподаватель литературы Маргарита Мамиконовна считает, что первое впечатление о книге может быть ошибочным , но что касается сборника стихотворений , то, ознакомившись с несколькими произведениями, можно создать общее представление о нем. Вышеупомянутый сборник понравился Маргарите Хачатрян с первых же стихотворений, поэтому, желая узнать, будут ли студенты солидарны с ней, на одной из лекций на I курсе факультета психологии она начала читать стихи, не называя автора. Первое же прочитанное стихотворение настолько понравилось студентам, что они попросили преподавателя продиктовать его. За этим последовал другой стих, затем третий, четвертый… В аудитории стояла мертвая тишина. Студенты долго еще были под впечатлением. Тогда Маргарита Хачатрян сообщила им некоторые сведения об авторе – поэтессе Нушик Микаелян. Студенты изъвили желание познакомиться с ней. Благодаря стараниям преподавателя, “вечер, посвященный творческим способностям” (как его назвали сами студенты) состоялся.

                  Следует отметить, что ход мероприятия не был запланирован. Студенты факультета психологии прочитали несколько стихотворений в присутствии автора, представили свои зарисовки к некоторым из них. Им было очень интересно сравнивать свои зарисовки с рисунками самого автора. По мнению участников вечера, стихотворения Нушик Микаелян имеют магическую силу. В сборнике каждый из них находит что-то свое, что-то из своей жизни. Одна из студенток представила гостям свои детские рисунки, которые изображали лишь ей одной известные эпизоды из ее детства и отражение которых, по ее мнению, можно  найти в стихах госпожи Микаелян. Каждый читатель в поэзии Нушик Микаелян находит кусочек себя.
        Ознакомившись с творчеством поэтессы, студенты, воодушевленные непринужденной атмосферой, царящей в аудитории, представили на суд гостей произведения собственного сочинения. Гости же оценили труды студентов по достоинству, посоветовав многим из них серьезно заняться писательской деятельностью.

                  После обсуждения стихотворений слово было предоставлено автору. Студентов интересовала не только история создания полюбившегося им сборника, но и история жизни самой поэтессы. В ходе беседы прозвучали следующие вопросы:

 - Какова история создания сборника “Больше, чем это”? Это ваш первый сборник?
 - Это мой третий сборник. Об истории создания очень трудно говорить. Он был написан не сразу. Строки рождались ежесекундно. Меня всегда волновали проблемы армянской литературы, которая находится под гнетом многочисленных проблем. Это объясняется, конечно же, нашей историей. Мне хочется, чтобы армянская литература стала доступна зарубежному читателю. Но произведений, выходящих за пределы Армении и интересующих иностранцев, - раз, два и обчелся. Потому мои сборники рассчитаны на большую аудиторию, они охватывают общечеловеческие проблемы, а также в ненавязчивой форме представляют Армению миру.

- Чем Вы еще занимаетесь, помимо писательской деятельности?
- Шесть месяцев в году я живу в Сан-Франциско и преподаю там в армянской школе.
А где Вас посещает вдохновение: В Ереване или в Сан-Франциско?
-Однозначно, в Ереване. Хотя и тут есть масса проблем.

- Какие проблемы Вы имеете в виду?
- Поэты, писатели, создавая свои произведения, всегда ждут ответной реакции от читателя. В Армении этой реакции не дождешься. Раскрою вам скобки. Тиражи здесь небольшие. В лучшем случае печатается 500 экземпляров. Книги в магазинах не берут на продажу. Говорят, что на поэзию нет спроса. В год продается всего 6-7 экземпляров. Многие поэты и писатели из-за этого перестают творить. Но мой вам совет: никогда не сдавайтесь; выходите за рамки, несмотря на преграды, стоящие перед вами. Меня радует то, что вы, будучи такими юными, уже охвачены магической силой искусства. Не бойтесь раскрывать ваши таланты. Не бойтесь творить, не бойтесь оказаться смешными. Не думайте, что выражение собственных чувств – слабость. Дерзайте и помните, что с помощью искусства можно завоевать мир. Чего я вам желаю. Никогда не гоняйтесь за дешевизной, а стремитесь обогащаться духовно.

После напутственной речи Нушик Микаелян по просьбе студентов прочла свое стихотворение “Без вдохновения (Можете не читать)” , которое было принято бурными апплодисментами, после чего были сделаны несколько фотографий в память о вечере, который, я уверена, надолго останется в сердцах всех присутствующих. Причиной тому не только положтельные эмоции, но и темы, которые были затронуты в течение вечера, темы, которые никого не могут оставить равнодушным, темы, старые как мир, но всегда актуальные : любовь, Родина, религия, природа – составляющие части нашей жизни.


Comments

Popular posts from this blog

Poetry/ Բանաստեղծություն

ՎԵՐՆԱԳԻՐԸ՝ ՎԵՐՋՈՒՄ...

Reviews/ Գրախոսություն